В Тюмени вынесли приговор международным террористам

В Тюмени суд вынес приговор двум членам международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Об этом 21 сентября сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Подсудимый Азиз Исин признан виновным в руководстве деятельностью религиозной экстремистской организации и приговорен к одному году и трем месяцам колонии общего режима. Его подельника Рината Танишева признали виновным в участии в деятельности религиозной экстремистской организации. Танишеву дали один год условного срока.

Установлено, что в 2008 году Исин открыл в Тюмени местное отделение "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Танишев вступил в это отделение. До марта 2010 года Исин и Танишев пропагандировали в городе деятельность исламистов и распространяли экстремистскую литературу. В марте их задержали.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского возрождения") была создана в 1953 году в Иерусалиме. Движение борется за создание мирового исламского халифата. В России эта организация в 2003 году была признана террористической и запрещена. С тех пор члены движения регулярно попадают под суд в различных регионах РФ. Члены организации подвергаются преследованиям и во многих других государствах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше