В Турции задержаны 165 членов "Хизб ут-Тахрир"

В Турции задержаны 165 членов запрещенной исламистской группировки "Хизб ут-Тахрир" ("Партия освобождения"). Как сообщает Associated Press, такое заявление в понедельник распространила турецкая полиция.

Как говорится в заявлении, исламисты были задержаны в пятницу в ходе рейдов, одновременно проведенных в 21 из 81 илах (провинциях) страны. Операция проводилась совместно с турецкой службой национальной безопасности (Milli Istihbarat Teskilati - MIT).

Также сообщается, что у исламистов было изъято огнестрельное оружие и агитационные материалы, пропагандирующие создание единого исламского государства.

Организация "Хизб ут-Тахрир", или "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (Партия исламского освобождения), была основана в 1953 году в Иерусалиме как отделение египетского движения "Братьев-мусульман". Организация выступает за создание мирового халифата и действует в основном в арабских государствах и странах Запада. Во многих странах, в том числе в России, организация "Хизб ут-Тахрир" признана террористической, хотя ее лидеры заявляют, что действуют исключительно мирными методами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше