Украинские строители всемирного Халифата вступили в полемику с СБУ

Украинское отделение международной исламистской организации "Хизб ут-Тахрир" ("Партия освобождения") выступило с открытым письмом к Службе безопасности Украины, в котором отчитала СБУ за "абсурдные и безответственные заявления" и озвучивание "вымышленных фактов", сообщает УНИАН.

Поводом для этого стало заявление пресс-секретаря СБУ Марины Остапенко, которая 12 мая заявила о разоблачении попытки создания в Крыму "ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

Авторы письма из указанной организации ответили Остапенко, что никакие они не террористы. "Методом для достижения своей цели "Хизб ут-Тахрир" определил идеологическую и политическую борьбу, следуя методу Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в установлении государства, не приемлющую каких либо насильственных действий", - просветили СБУ исламисты.

При этом они пояснили, что целью их деятельности является "возрождение исламского образа жизни, путем установления исламского государства Халифат, которое будет претворять законы Ислама и распространять исламский призыв по всему миру".

Авторы письма утверждают, что создавать подпольную ячейку в Крыму им нет никакой необходимости, так как число последователей "Хизб ут-Тахрир" на полуострове составляет от семи до десяти тысяч человек, и растет "в геометрической прогрессии".

Исламисты довели до сведения СБУ, что их организация не запрещена во многих странах мира, в частности, в Евросоюзе и в США.

Из всего этого составители документа делают вывод, что "либо СБУ превратилось в контору, обслуживающую корпоративные интересы, либо Украина на пути к тоталитаризму".

Строители мирового Халифата также предупредили, что "безответственные заявления чиновников вряд ли способствуют укреплению безопасности Украины, а скорее наоборот, создают нестабильность, порождают чувство опасности в обществе".

Подпись под письмом гласит: "Хизб ут-Тахрир - Украина".

Напомним, что эта организация в нескольких десятках стран мира (включая Россию) признана террористической. Наибольшего влияния она добилась в Средней Азии, где на нее возлагают ответственность за многие нападения и теракты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше