В Челябинске задержаны активисты "Хизб-ут-Тахрир"

В Челябинске задержаны двое активистов ячейки исламской организации "Хизб-ут-Тахрир", деятельность которой была запрещена Верховным Судом РФ в 2003 году. Как сообщает РИА Новости, задержание 2 марта провели сотрудники управления ФСБ России по области.

Как говорится в заявлении управления, которое приводит агентство, задержанные - это молодые люди 1981 и 1983 годов рождения. У одного из них есть малолетний ребенок. Обвинение им пока не предъявлено.

Задержанные проходили свидетелями по уголовному делу в отношении трех активистов ячейки "Хизб-ут-Тахрир", которые были задержаны в июле 2008 года и обвиняются в приготовлении к теракту, незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов. По месту их жительства, как говорится в сообщении агентства, были обнаружены девять гранат, экстремистская литература, а также фотоснимки социально значимых объектов и учреждений органов власти.

По информации "Интерфакса", в Челябинской области это четвертое уголовное дело в отношении участников "Хизб-ут-Тахрир". По трем из них судебные решения уже вынесены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше