Единственный заказчик Ту-204СМ отказался от покупки лайнеров

Авиакомпания "Атлант-Союз", единственный заказчик среднемагистральных самолетов Ту-204СМ, отказался от покупки этих лайнеров. Как пишет газета "Ведомости", авиаперевозчик не смог договориться о стоимости лайнеров с лизинговой компанией "Ильюшин финанс".

Продавец просил за каждый самолет больше 50 миллионов долларов, а "Атлант-Союз" хотел получить скидку, так как, во-первых, заказывал сразу 15 лайнеров, а во-вторых, был единственным заказчиком. Однако в "Объединенной самолетостроительной корпорации" (ОАК) не смогли снизить цены на самолет, так как их производство обходится очень дорого.

Что теперь будет с Ту-204СМ, непонятно. Изначально их планировалось производить до 2020 года. По словам представителей ОАК, если до конца года заказчики на самолет найдены не будут, то производство Ту-204СМ может быть прекращено.

В "Ильюшин финанс" отмечают, что будут искать покупателей среди российских авиакомпаний второй десятки. В то же время заказчики могут появиться и за рубежом. Как пишет газета "Коммерсант", переговоры о покупке самолетов ведет Сирия, которой недоступны мировые аналоги Ту-204СМ из-за санкций США.

Ранее отмечалось, что купить самолеты может и Iran Air Tour, но этот контракт был также заморожен: двигатели к лайнеру производит американская компания.

Ту-204СМ - модификация самолета Ту-204/214, который начал выпускаться еще в 1986 году. С того времени выпущено более 90 лайнеров, причем часть из них еще летает. В частности, Ту-204/214 есть в парке Red Wings, "Владавиа" и "Трансаэро".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше