Крупнейшие шведские банки задумали объединиться

Крупнейшие шведские банки SEB и Swedbank летом 2010 года начали переговоры о слиянии, которые до сих пор продолжаются. Об этом пишет портал Local со ссылкой на данные шведских СМИ. На слияние с Swedbank претендует также и скандинавская финансовая организация Nordea.

Информация о переговорах, появившаяся в шведских СМИ, не является официальной. В пресс-службе Swedbank уже назвали ее слухами и опровергли. По словам представителей банка, Swedbank не ведет переговоры ни с SEB, ни с другими финансовыми организациями. В SEB также заявили, что не комментируют слухи. Об этом сообщает агентство Dow Jones.

Впервые слухи о слиянии крупнейших шведских банков появились в СМИ в 2001 году. С тех пор газеты пишут об объединении финансовых организаций регулярно. Это приводит к значительному росту акций банков: например, ценные бумаги Swedbank за 2009 год подорожали на 55 процентов. Для сравнения, стокгольмский фондовый индекс подрос за 12 месяцев на 21 процент.

Swedbank - одна из крупнейших финансовых организаций не только Швеции, но и всей Северной Европы. В России этот банк стал известен после 2005 года, когда он купил небольшой региональный банк "Квест" и стал активно его развивать. Сейчас Swedbank работает в нескольких городах России, в том числе Санкт-Петербурге, Калининграде, Краснодаре и Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше