В Киргизии определились лидеры парламентских выборов

В Киргизии по итогам подсчета 50 процентов голосов определены партии, которые, вероятнее всего, войдут в состав парламента страны - Жогорку Кенеша, сообщает официальный сайт киргизского Центризбиркома. Согласно предварительным данным, лидирует с результатом в 8,56 процента голосов партия "Ата-Журт".

За "Ата-Журт" проголосовали по меньшей мере 155 тысяч человек, что свидетельствует о том, что партия преодолела проходной порог и будет представлена в парламенте. Согласно законодательству Киргизии, для попадания в парламент партия должна получить не менее 5 процентов голосов от числа всех граждан, включенных в избирательные списки. Как уточняет РИА Новости, это число составляет 141828 голосов.

Помимо "Ата-Журт" в парламент, как свидетельствуют предварительные результаты обработки бюллетеней, проходит партия СДПК (8,1 процента и 147471 голос). В пятерку лидеров также входят "Республика" (123720 голосов, 6,79 процента), "Ар-Намыс" (121436 голосов, 6,67 процента) и "Ата Мекен" (112678 голосов, 6,19 процента).

Против всех проголосовали менее 0,5 процента избирателей. В общей сложности в киргизский парламент баллотировались представители 29 партий.

Как отмечает ИА Regnum, ранее отрыв "Ата-Журт" был более существенным, а новые данные, поступающие по ходу обработки бюллетеней, свидетельствуют о снижении преимущества партии.

Жогорку Кенеш не функционирует в Киргизии с апреля 2010 года, когда парламент был распущен после государственного переворота. Выборы являются одним из шагов для формирования демократических институтов в Киргизии, а также легитимных органов законодательной и исполнительной власти.

Явка на выборах составила 56,59 процента от общего числа избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше