Китай упрекнул США в развязывании войны валют

США первыми начали "войну валют", и весь остальной мир должен быть готов к попыткам Вашингтона девальвировать доллар. Об этом заявил ведущий китайский экономист, начальник отдела Азии китайской Академии социальных наук Ли Сяньян в своей статье в People's Daily. По его словам, продолжающаяся интервенция на валютных рынках наносит удар восстановлению экономики во всем мире.

Ли отметил, что курс доллара стал резко снижаться после того, как несколько недель назад ФРС заявила о возможности второго этапа так называемого "количественного смягчения", то есть массовой скупки малоликвидных активов. С тех пор доллар уже потерял около 7 процентов своей стоимости к корзине основных валют.

Экономист также пишет, что без слабого доллара США не смогут обеспечить рост своей экономики, которая перегружена долгами. С помощью ослабления валюты американцы хотят "интернационализировать" свой госдолг, превышающий сейчас 13 триллионов долларов, или 90 процентов ВВП США.

Впервые о войне валют заявил в начале сентября министр финансов Бразилии Гвидо Мантега. По его словам, большинство стран сейчас пытается искусственно занизить курс собственной валюты для того, чтобы получить преимущества во внешней торговле.

Валютные интервенции были в последнее время предприняты несколькими азиатскими странами, в частности, Японией и Южной Кореей, в особенности полагающихся на экспорт. В то же время, по словам зампреда ЦБ России Алексея Улюкаева, РФ не собирается участвовать в таких конфликтах, так как это "игра с отрицательной суммой".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше