Индия купит разведывательные самолеты и высотные беспилотники

Министерство обороны Индии объявило два тендера на поставку шести-восьми разведывательных самолетов средней дальности и высотных беспилотных летательных аппаратов с большой продолжительностью полета, сообщает TNN. Подробные требования к новой технике, которая будет закупаться для ВМС Индии, пока не обнародованы.

Согласно предварительному списку требований, который будет уточнен в ближайшее время, разведывательные самолеты должны иметь дальность действия не менее 350 морских миль (648,2 километра). Кроме того, самолеты должны иметь полный набор средств противокорабельной и противолодочной борьбы. Они будут применяться в составе ВМС параллельно с уже купленными у США 8 противолодочными самолетами P-8I Poseidon.

В свою очередь высотные беспилотники должны уметь совершать полеты на высоте не менее 40 тысяч футов (12,2 тысячи метров), а продолжительность их полета должна составлять около 25 часов. Вся эта техника будет приобретаться в рамках масштабного плана правительства Индии по перевооружению ВМС, которые занимаются обеспечением безопасности страны в регионе Индийского океана. Помимо новой военной техники ВМС в перспективе должны получить собственный спутник связи.

8 октября 2010 года Комитет по оборонным закупкам правительства Индии одобрил выделение 260 миллиардов рупий (шесть миллиардов долларов) на покупку четырех десантных кораблей-доков и такого же количества самолетов патрульной авиации. На корабли будет выделено 160 миллиардов рупий. О каких именно десантных кораблях идет речь, пока неизвестно. Еще сто миллиардов рупий будет выделено на покупку самолетов P-8I, в результате чего объем купленных таких машин увеличится до 12 единиц.

В феврале 2010 года министерство обороны Индии объявило, что в ближайшие 12 лет военные расходы страны составят свыше 200 миллиардов долларов. Примерно половина указанной суммы будет потрачена на нужды военно-воздушных сил Индии, а остальные средства - примерно в равных частях на сухопутные войска и ВМС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше