Немецкий бизнесмен отобрал за долги здание торгпредства России в Швеции

Франц Зедельмайер получил на руки решение суда об аресте здания российского торгпредства, пишет газета "Коммерсант". Таким образом, Россия не смогла обжаловать арест госсобственности, наложенный судом в Швеции для обеспечения требований немецкого бизнесмена. Россия, впрочем, еще может до 12 ноября подать в Верховный суд Швеции жалобу на арест.

Суд Стокгольма 22 октября отказался снять обеспечительные меры, которые были наложены на имущество России 11 октября. Арест сопровождает процесс в Верховном суде Швеции, где Франц Зедельмайер пытается добиться от России около 5 миллионов евро компенсации за инвестиции, потерянные в 1990-е годы при попытке организовать бизнес в Санкт-Петербурге.

В 1998 году международный коммерческий арбитраж в Стокгольме постановил взыскать с России 2,35 миллиона долларов в пользу Зедельмайера. С тех пор он пытается добиться ареста принадлежащего России имущества за рубежом.

Под арест в Швеции, как рассказал "Коммерсанту" Франц Зедельмайер, попало шестиэтажное здание российского торгпредства в Швеции, расположенное в местечке Лидинге вблизи Стокгольма. Бизнесмен утверждает, что здание используется в коммерческих целях: помещения в нем сдаются под офисы.

Однако пресс-секретарь Управления делами президента России Виктор Хреков заявил изданию, что речь идет о здании торгпредства, не используемом в коммерческих целях, поэтому оно пользуется иммунитетом. В торгпредстве России в Швеции, находящемся в ведении Минэкономразвития, от комментариев отказались.

Ранее Зедельмайер, к примеру, пытался через суд арестовать экспонаты Роскосмоса на международном аэрокосмическом салоне в Германии, здание Русского дома в Берлине. В 2008 году он добился продажи за долги советского торгового представительства в Кельне. Здание было продано обратно России со значительной отсрочкой платежа, а бизнесмен, по его словам, получил только миллион евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше