Сотрудников посольства США в Копенгагене заподозрили в шпионаже

Сотрудники посольства США в Копенгагене вели наблюдение за жителями датской столицы. Как сообщает Agence France-Presse, в сюжете телеканала TV2 News прозвучало предположение, что эти действия не были согласованы с властями Дании, и, следовательно, были незаконными.

Группа сотрудников, занимавшаяся наблюдением, состояла по меньшей мере из 14 человек. Видеокамеры, установленные вокруг посольства, круглосуточно записывали происходящее в окрестностях, а данные о жителях Копенгагена заносились в специальную компьютерную базу. При этом в базе данных особо выделялись лица, которые расценивались наблюдателями как "подозрительные".

Представители посольства отказались комментировать сообщения TV2, заявив лишь, что в ближайшее время может быть опубликовано официальное заявление американских дипломатов по этому поводу. Датское министерство юстиции также воздержалось от комментариев.

Вечером 4 ноября на TV 2 News вышел аналогичный сюжет о действиях сотрудников американского посольства в соседней Норвегии. В нем сообщалось, что наблюдение за норвежцами велось с 2000 года. В число нанятых для слежки специалистов входили бывшие норвежские полицейские. Правительство Норвегии потребовало от США объяснений и инициировало расследование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше