В немецком городке на месте старого кратера вновь провалился грунт

В городе Шмалькальден, где 1 ноября из-за провала грунта прямо посреди улицы образовалась гигантская воронка диаметром 40 и глубиной 20 метров, 11 ноября произошел новый обвал, сообщает Welt со ссылкой на заявление бургомистра Томаса Камински (Thomas Kaminski).

Как отмечается, грунт обвалился на границе со старым кратером, задев территорию, где располагаются гаражи жителей близлежащих домов. Никто не пострадал. Машины из гаражей удалось вывезти ранее после того, как строители насыпали специальный пандус.

После инцидента строители, занимавшиеся засыпкой старого кратера, уведомили о нем геологов, которые должны обследовать обвал. Отмечается, что новый обвал, скорее всего, никак не связан с бурильными работами, которые специалисты из геологической службы Тюрингии начали неподалеку.

Геологи намеревались пробурить скважину глубиной 120 метров, чтобы выяснить причины первого обвала, а также оценить возможности повторного проседания грунта и связанные с этим риски для жителей Шмалькальдена. В целом, специалисты считают, что образование карстовой воронки произошло в силу естественных причин.

Для того, чтобы засыпать первую воронку, понадобилось около 7000 тонн гравия. Жители близлежащих домов были эвакуированы. Отмечается, что они смогут вернуться в свои дома не раньше начала следующего года. Пока в их распоряжение были предоставлены другие жилые помещения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше