Генерала МВД задержали по наводке поставщика мяса

Расследование в отношении генерала МВД Владимира Чеишвили началось после жалобы конкурента поставщика мяса, с которой работал милиционер, пишет "Время новостей".

По сведениям издания, компания бизнесмена (его имя не называется) участвовала в одном конкурсе на поставку мяса с некоей компанией "Хорци". Предприниматель оценил поставки мяса центральному управлению материально-технического снабжения МВД в 30 миллионов рублей, а его конкурент - в 42 миллиона. Однако накануне конкурса компания бизнесмена из-за технического сбоя пропала из списка участников, и конкурс 22 марта признали несостоявшимся. Позднее выяснилось, что конкурс провели 23 марта, но предпринимателя об этом не уведомили.

Тендер выиграла ООО "Хорци", снизив цену поставки до 30 миллионов. Однако, как установили следователи, в документах по-прежнему фигурировали 42 миллиона рублей. Разницу, полагают в Департаменте экономической безопасности, победитель присвоил и частично вернул в виде отката Владимиру Чеишвили, занимавшемуся снабжением МВД. В результате бюджету был нанесен ущерб в размере 12 миллионов рублей.

По сведениям "Интерфакса", компания "Хорци" всего получила от МВД 10 заказов на поставку мяса и рыбы. Согласно последнему договору от 9 октября 2010 года, предприятие обязалось поставить 150 тонн мяса на сумму 21 миллион рублей.

Сотрудники ДЭБ МВД и ФСБ задержали генерала Чеишвили 24 ноября. В тот же день его поместили под домашний арест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше