Президент Pfizer ушел в отставку для "перезарядки батареек"

Президент и исполнительный директор крупнейшего в мире фармацевтического концерна Pfizer Джеффри Киндлер (Jeffrey Kindler) 5 декабря неожиданно объявил о том, что уходит в отставку. В тот же день совет директоров концерна принял решение, что Киндлера сменит глава фармацевтического отделения Pfizer Ян Рид (Ian C. Read), говорится в официальном пресс-релизе компании.

55-летний Киндлер руководил Pfizer в течение пяти лет. Он объяснил, что принял решение уйти из компании, поскольку устал, и с большим удовольствием воспользуется возможностью "перезарядить батарейки и провести время с семьей". В то же время, как пишет Reuters, эксперты опасаются, что внезапное объявление об отставке заставит участников рынка думать, что за решением Киндлера скрываются другие причины, нежели усталость от работы.

Под руководством Киндлера Pfizer в 2009 году договорился о поглощении своего конкурента Wyeth за 68 миллиардов долларов. Кроме того, в октябре текущего года Pfizer совершил еще одну крупную сделку - купил компанию King Pharmaceuticals за 3,6 миллиарда долларов.

Американский концерн Pfizer, основанный в 1849 году, является крупнейшим производителем лекарств в мире. По итогам прошлого года чистая прибыль компании составила 8,4 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше