Потанин продаст ВТБ долю в Росбанке

"ВТБ Капитал", инвестиционная "дочка" одного из крупнейших российских госбанков, выкупит у Владимира Потанина пакет акций Росбанка. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на два анонимных источника.

Сумма сделки не разглашается. Ранее миллиардер использовал свой пакет в Росбанке в качестве одного из залогов по кредиту ВТБ на три миллиарда долларов.

В "Интерросе", холдинговом активе Потанина, "Ленте.Ру" заявили, что у ВТБ существовал опцион на покупку бумаг Потанина в Росбанке, и он этим правом уже воспользовался.

Сейчас Потанину принадлежит 19,3 процента Росбанка, а контрольный пакет ценных бумаг финансовой организации находится у французской группы Societe Generale. При этом в ближайшее время Росбанк проведет допэмиссию акций, в рамках которой у Потанина останется 12 процентов.

Пока неизвестно, передаст ли Потанин весь свой пакет ВТБ или оставит себе часть ценных бумаг Росбанка.

Стоит отметить, что в последнее время на рынке появляется множество слухов об активности ВТБ на рынке слияний и поглощений. Так, в конце ноября сообщалось, что ВТБ может купить часть "Банка Москвы", который принадлежит частным акционерам и правительству столицы. Кроме того, предприниматель Олег Тиньков 13 ноября в своем микроблоге в Twitter сообщил, что ВТБ купил ХКФ-банк, однако пока эта информация не подтвердилась.

В октябре в самом ВТБ сообщали, что купят 100 процентов Транскредитбанка, который принадлежит госмонополии "Российские железные дороги".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше