Создатели "Щелкунчика" оказались должны банку 50 миллионов долларов

Внешэкономбанк (ВЭБ) давал деньги на производство "Щелкунчика" Андрея Кончаловского в виде кредитов, сообщает "Коммерсант".

7 декабря 2010 года "Ведомости" сообщили, что ВЭБ почти полностью профинансировал производство картины. При этом схема финансирования не уточнялась. Теперь "Коммерсанту" удалось установить, что банк выделил на фильм кредит в размере 50 миллионов долларов.

Кроме этого, летом 2010 года наблюдательный совет ВЭБа под председательством Владимира Путина принял решение о выделении дополнительных 10,9 миллиона долларов на конвертацию ленты в стереоформат, а также на продвижение проекта в том числе и за рубежом. Общий бюджет картины составляет 90 миллионов долларов.

Примечательно, что кредит ВЭБ планируется возвращать из денег, которые картина соберет в прокате. Вместе с тем в США фильм стартовал плохо - за премьерный уикенд при ограниченном прокате фильм собрал 174 тысячи долларов. Создатели надеются, что лента хорошо покажет себя в российском прокате.

Фильм Андрея Кончаловского является фантазией на тему сказки Гофмана "Щелкунчик и мышиный король". В картине снимаются Эль Фэннинг, Джон Туртурро и другие. На официальном сайте Кончаловского отмечается, что режиссер "работал над этим фильмом более 40 лет". В российский прокат фильм "Щелкунчик и Крысиный король" выйдет 1 января 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше