Основу объединенной ПВО и ПРО России создадут в 2011 году

Генштаб Вооруженных сил России намерен в 2011 году создать основу объединенной системы воздушно-космической обороны (ВКО), в которую будут объединены системы противовоздушной и противоракетной обороны. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров. "Это, безусловно, процесс длительный, требует значительного финансового вложения. Основу этой системы обязаны создать в 2011 году", - отметил Макаров.

Объединенная система, по словам начальника Генштаба, позволит России получить "зонт", который закроет ее от "ударов баллистических ракет, от ракет средней дальности, от крылатых ракет различного базирования - воздушного, морского, наземного - в том числе с предельно малых высот в любое время, в любой обстановке".

7 декабря 2010 года президент России Дмитрий Медведев поручил объединить все системы ПРО и ПВО, а также системы предупреждения о ракетном нападении под управлением единого стратегического командования. Этот процесс должен завершиться к 1 декабря 2011 года. Ответственными за исполнение поручения были назначены премьер-министр России Владимир Путин и министр обороны Анатолий Сердюков.

Не исключено, что в перспективе российская объединенная система воздушно-космической обороны станет частью единой ПВО СНГ, соглашение о создании которой было заключено в 1995 году. Региональные зоны будущей единой ПВО формируются с 2007 года. Как ожидается, на первом этапе будут сформированы три зоны ПВО, после создания которых начнется координация деятельности всех региональных систем, а также будут выработаны правила несения боевого дежурства и обмена информации.

Система ВКО, согласно планам правительства России, впоследствии может быть включена в единый глобальный периметр противоракетной обороны. Такое предложение Медведев высказал в ходе саммита Россия-НАТО, проходившего в Лиссабоне 20-21 ноября 2010 года. Речь шла о секторальной системе ПРО, в которой Россия смогла бы защищать НАТО с востока, в то время как альянс прикрывал бы российскую территорию с запада. Конкретных решений по этому вопросу пока не принято.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше