Старейший американский словарь выбрал слово года

СюжетЭкономический кризис в Греции

Редакция американского словаря Мерриама-Вебстера (Merriam-Webster) назвала главное слово 2010 года. Как сообщает 20 декабря Associated Press, им стало слово "austerity".

Это существительное восходит к XIV веку. Оно применяется для обозначения состояния вынужденной и строгой экономии. В уходящем году это понятие стало особенно востребованным на фоне тяжелой экономической ситуации в Греции. В частности, именно словом "austerity" (или выражением "austerity package") англоязычные СМИ называли пакет экономических мер, принятый властями Греции в целях борьбы с охватившим страну кризисом.

В десятку самых популярных слов 2010 года по версии словаря Мерриама-Вебстера также вошли ''moratorium" (временный запрет), ''socialism" (социализм) и "bigot" (ханжа или в некоторых случаях - расист). "Запрет" попал в рейтинг по вине аварии на нефтяной вышке в Мексиканском заливе, после которой президент Барак Обама объявил мораторий на добычу нефти в определенных районах. Пик популярности слова "социализм" пришелся на обсуждения реформы здравоохранения США. Востребовано оказалось и существительное "shellacking", которым Барак Обама охарактеризовал для себя и всех демократов результат ноябрьских выборов в Конгресс.

Составители рейтинга отмечают, что в уходящем году были востребованы слова, в основном звучащие в новостных выпусках или произнесенные теми или иными политическими деятелями, тогда как раньше интерес у широкой публики вызывали незнакомые понятия из интернета и онлайновых игр.

Лингвисты выбирают слово года на основании поисковых запросов в онлайн версии словаря Мерриама-Вебстера. При этом из рейтинга заблаговременно исключаются слова, которые пользуются традиционной популярностью ввиду сложностей в их восприятии (например отличие "affect" от "effect"). На долю таких слов приходится большинство поисковых запросов на сайте словаря, общее количество которых оценивается в полмиллиарда ежегодно. Для того, чтобы понять слово "austerity", к онлайн-версии словаря обращались 250 тысяч раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше