Среда обитания

Московские приставы опечатали башню Полонского

СюжетПожары в Коми

Судебные приставы в настоящее время проводят работы по опечатыванию башни "Восток" многофункционального комплекса (МФК) "Федерация", который строится корпорацией Mirax Group на территории делового центра "Москва-Сити". Об этом говорится в сообщении девелопера.
По данным корпорации, действия приставов связаны с тем, что в башне не до конца смонтированы пожарные системы. При этом опечатывание не ведет за собой ограничение передвижение рабочих по башне "Восток", подчеркивается в сообщении. 24 декабря Mirax намерена обжаловать действия приставов в Мосгорсуде.
Как сообщало РИА Новости, главный судебный пристав столицы Фердауис Юсупов 22 декабря заявил, что приставы на основании решения суда из-за нарушений пожарной безопасности на 90 дней опечатают крупный бизнес-центр в Москве. "Это вопрос принципиально важный, за ним стоит здоровье и благополучие граждан... Не должно быть повторения 'Хромой лошади' и пожара в доме инвалидов в Коми", - сказал Юсупов, отметив, что арендаторами здания являются около 300 компаний.
По его словам, опечатать планировалось здание, расположенное на Краснопресненской набережной (дом номер 12). По данному адресу расположен комплекс зданий Центра международной торговли. (ЦМТ). В пресс-службе ЦМТ "Ленте.Ру" заявили, что все здания комплекса работают в штатном режиме и никаких проверок в ЦМТ не было. "Видимо произошло недоразумение", - сказал представитель пресс-службы.
Деловой комплекс "Федерация" с офисами, апартаментами, гостиничными и торговыми площадями будет состоять из двух расположенных на многоуровневом подиуме башен. Между двумя зданиями строится лифтовая "стрела", соединенная с башнями двумя стеклянными галереями-мостами. Башня "Запад" высотой 243 метра уже построена. Высота башни "Восток" вместе со шпилем должна составить более 500 метров (97 этажей).
В декабре 2009 года из-за финансовых трудностей Mirax решила не достраивать башню "Восток", которая к тому времени поднялась до уровня в 64 этажа. Однако позднее заместитель председателя правления по управлению строительным комплексом Mirax Николай Кошман заявил, что проект будет реализован по первоначальному плану. По его словам, корпорация вела переговоры о финансировании достройки с Альфа-банком и со Сбербанком. Для достройки потребуется около 240-250 миллионов долларов.
МФК "Федерация" - флагманский проект корпорации Mirax Group. Компания Сергея Полонского до кризиса была одной из крупнейших стройкомпаний России с портфелем проектов в 12 миллионов квадратных метров. Однако из-за большой задолженности компании пришлось заморозить большую часть проектов. Часть объектов заложены по банковским кредитам. Альфа-банк в суде добился ареста имущества "дочек" Mirax, на балансе которых находятся башня "Федерация" и бизнес-центр "Миракс-плаза". Позднее компания сообщила, что договорилась с банком о реструктуризации долгов и снятии ареста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше