Среда обитания

МЧС добилось закрытия двух башен в "Москва-Сити"

СюжетПожары в Коми

"Дочка" корпорации Mirax Group, управляющая многофункциональным комплексом "Федерация" в деловом центре "Москва-Сити", добровольно прекратит работу двух башен комплекса "Запад" и "Восток". Об этом со ссылкой на управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве сообщает РИА Новости.
По данным УФСПП, таким образом "Миракс - Управляющая компания" выполнит решение суда, который потребовал приостановить эксплуатацию помещений в башнях "Запад" и "Восток" из-за многочисленных нарушений противопожарной безопасности.
Главный судебный пристав столицы Фердауис Юсупов 22 декабря заявил, что приставы опечатывают крупный бизнес-центр в Москве. "Это вопрос принципиально важный... Не должно быть повторения 'Хромой лошади' и пожара в доме инвалидов в Коми", - отметил он.
СМИ сообщали, что речь идет о здании на Краснопресненской набережной (дом номер 12). По данному адресу находится комплекс зданий Центра международной торговли. В пресс-службе ЦМТ сообщили, что все здания ЦМТ работают в штатном режиме. Позднее выяснилось, что Юсупов говорил комплексе "Федерация" (проект Mirax Group).
В компании подтвердили, что приставы опечатывают только недостроенное здание башни "Восток". При этом представитель компании подчеркнул, что арендаторов в башне нет, а строителям разрешен доступ на стройплощадку.
Заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Москве по надзорной деятельности Сергей Аникеев, в свою очередь, рассказал журналистам, что в обеих высотках в общей сложности работают около 3000 человек. По его словам, эксплуатация зданий приостановлена на 30 дней. Среди главных причин закрытия башен МЧС называет отсутствие кругового проезда для пожарных машин, а также предусмотренных проектом вертолетных площадок.
Деловой комплекс "Федерация" с офисами, апартаментами, гостиничными и торговыми площадями будет состоять из двух расположенных на многоуровневом подиуме башен. Между двумя зданиями строится лифтовая "стрела", соединенная с башнями двумя стеклянными галереями-мостами. Башня "Запад" высотой 243 метра уже построена. В башне "Восток" из 97 этажей построены 64.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше