Во льдах Охотского моря застряли 600 человек

На Дальнем Востоке во льдах Сахалинского залива (Охотское море) терпят бедствия десять судов, общая численность их экипажей превышает 600 человек. Об этом 31 декабря сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, сигналы бедствия получены от плавучей базы "Содружество" и научно-исследовательского судна "Профессор Кизеветтер". По данным "Интерфакс", они были заблокированы льдами еще 27 декабря, но в первые дни не обращались за помощью, надеясь выйти на чистую воду самостоятельно.

Как заявили в морском спасательно-координационном подцентре "Южно-Сахалинск", который осуществляет начавшуюся спасательную операцию, некоторые суда зажаты тяжелыми льдами в 11-12 милях от берега материка. В район бедствия направлены три спасательных буксира, первый из которых должен подойти к кромке льдов вечером 31 декабря, остальные - 2 января.

По словам источников "Интерфакса", экипажи застрявших судов обеспечены топливом и продовольствием, угрозы крушения судов и жизни моряков нет. В то же время, температура воздуха в районе происшествия составляет минус 22 градуса Цельсия. Прогнозируется дальнейшее похолодание, которое может осложнить спасательную операцию. Толщина льда в Сахалинском заливе составляет 30 сантиметров.

Кроме упомянутых "Содружества" и "Профессора Кизеветтера", во льдах Охотского моря застряли транспортный рефрижератор "Берег Надежды", а также промысловые и транспортные суда "Тумнин", "Остров Карагинский", "Амурский Лиман", "Комсомолец Калининграда", "Память Кирова" "Геннадий Володарский", "Александр Беляков". Суда приписаны к портам от Санкт-Петербурга и Мурманска до Находки и Владивостока.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше