Во льдах Антарктики застрял российский ледокол

В море Уэдделла у берегов Антарктиды застрял российский ледокол "Капитан Хлебников", принадлежащий Дальневосточному морскому пароходству. Об этом сообщила 15 ноября газета The Observer. Всего на борту ледокола находятся 105 пассажиров, из которых 80 - подданные Великобритании.

Один из пассажиров застрявшего судна связался по спутниковому телефону с журналистами, сообщив, что первые три дня ледокол шел в рамках графика, однако затем погода начала резко ухудшаться. "Теперь нам придется ждать смены ветра", - посетовал он в SMS-сообщении.

На ледоколе путешествует съемочная группа британского телеканала BBC, собирающая материал для многосерийного документального фильма The Frozen Planet ("Замерзшая планета"). На борту судна, помимо съемочной группы, находятся туристы, отправившиеся в круиз по Антарктике, чтобы посмотреть на крупнейших представителей семейства пингвиновых - императорских пингвинов.

Отмечается, что пассажирам судна ничто не угрожает, их жизнь вне опасности. Люди - в частности, члены съемочной группы - расстроены невозможностью продолжить путешествие, отметили в пресс-службе телекомпании BBC.

В настоящий момент находящиеся на ледоколе ученые каждый день читают лекции, чтобы развлечь пассажиров застрявшего во льдах судна. Ожидается, что в ближайшее время погода улучшится, и ледокол сможет продолжить путешествие к пункту назначения - в порт города Ушуайя аргентинской части Огненной Земли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше