Убытки европейских футбольных клубов достигли рекорда

Более половины (56 процентов) футбольных клубов Европы являются убыточными, а сумма их чистых потерь составила в 2010 году рекордные 1,2 миллиарда евро. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на данные УЕФА. Стоит отметить, что два года назад количество убыточных клубов составляло 70 процентов.

Футбольные чиновники проверили 655 клубов элитных дивизионов во всех странах Европы. Аудит показал, что выручка европейских клубов увеличилась на 4,8 процента до 11,7 миллиарда евро. Однако одновременно расходы выросли на 9,3 процента до 12,9 миллиарда евро.

Согласно новым правилам УЕФА, футбольные клубы должны иметь бездефицитный бюджет. Распоряжение вступает в силу с 2012 года, а первые санкции начнут применяться еще спустя два-три года.

Если бы эти законы работали уже сейчас, с розыгрыша Лиги чемпионов было бы снято 11 клубов.

Наиболее сильно увязнувшими в долгах считаются ведущие команды Англии и Испании, тогда как в Германии клубы успешно балансируют бюджеты. В то же время президент УЕФА Мишель Платини заявил, что организация не собирается "тыкать пальцем" или вносить в "черный список" клубы, сейчас функционирующие с убытками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше