Оппозиционеры пожаловались следователям на "Себастьяна Перейру"

Оппозиционеры пожаловались на действия полковника милиции Юрия Здоренко, который занимался организацией безопасности во время митинга в защиту Химкинского леса в Москве в августе 2010 года. Несколько активистов движения "Солидарность" и лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова обратились в Следственный комитет. Об этом сообщается на сайте движения.

На митинг 22 августа сотрудники милиции не пропустили автомобили со звукоусиливающей аппаратурой и нескольких музыкантов с инструментами. Как говорится в заявлении, именно Здоренко отдавал соответствующие приказы.

Как считают оппозиционеры, полковник нарушил закон о митингах, за что должен быть привлечен к уголовной ответственности. По мнению заявителей, в действиях Здоренко содержатся признаки преступлений, предусмотренных двумя статьями УК РФ: 149 ("Воспрепятствование проведению митинга") и 286 ("Превышение должностных полномочий").

Из-за того, что на Пушкинскую площадь 22 августа не пропустили машины с аппаратурой, музыкантам, в частности лидеру ДДТ Юрию Шевчуку, пришлось петь в мегафон. Митинг был согласован властями, однако концерт они запретили, сославшись на то, что согласование культурного мероприятия проходит по несколько другим правилам. Организаторы же митинга настаивали, что могут проводить свое мероприятие в той форме, в которой захотят. Несмотря на запрет концерта, на акцию собралось около пяти тысяч человек.

Замначальника УВД по ЦАО Москвы Юрий Здоренко стал известен в прессе после того, как однажды представился Себастьяном Перейрой - пиратом из экранизации романа Жюля Верна "Пятнадцатилетний капитан". Инцидент произошел во время традиционной акции в защиту Конституции на Триумфальной площади 31 августа при задержании лидера Федерации автовладельцев России Сергея Канаева.

После случая на Триумфальной ФАР обещала добиться отставки Здоренко, однако что из этого вышло, не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше