Из Туниса вывезли 235 россиян

Вечером 16 января самолет Boeing-767 авиакомпании "Трансаэро" вывез 235 российских туристов из Туниса, где в результате массовых беспорядков произошла так называемая "жасминовая революция".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, прибытие рейса ожидается в московском аэропорту "Домодедово" ориентировочно в 21:30 воскресенья.

По данным заведующего консульским отделом посольства РФ в Тунисе Александра Мамина, две трети летящих домой составляют "организованные туристы", а остальная часть - "работающие в Тунисе или постоянно проживающие тут граждане РФ". Как добавляет РИА Новости, в первую очередь на рейс регистрировались женщины с детьми, затем женщины, а после мужчины. Как заметила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, россиянам придется заплатить за этот полет, поскольку рейс "Трансаэро" из Туниса в Москву проходит по разряду регулярного, а не экстренной эвакуации.

В Тунисе продолжают оставаться еще порядка ста организованных туристов, которые вылетят в Россию позже своими плановыми рейсами. Всего в стране находятся порядка 1500-1700 граждан РФ. В российском посольстве заметили, что эвакуация дипломатов из Туниса пока не планируется.

В минувшую пятницу в Тунисе из-за беспорядков было введено чрезвычайное положение и закрыто воздушное пространство. Через сутки оно было открыто для гражданской авиации, после чего иностранные авиакомпании приступили к вывозу своих граждан из страны.

Беспорядки в Тунисе, вызванные недовольством населения высоким уровнем безработицы и коррупции, начались еще в декабре. За это время в столкновениях демонстрантов с полицией погибли несколько десятков человек. 14 января президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али сбежал из страны в Саудовскую Аравию, после чего был отстранен от власти Конституционным советом. Его полномочия принял на себя спикер парламента Фуэд Мебаза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше