Губернатор Алабамы отказался признать нехристиан братьями

Новый губернатор штата Алабама, вступивший в должность по итогам ноябрьских выборов, выступил с речью, в которой назвал своими братьями и сестрами только тех, кто "принял Христа". Об этом со ссылкой на издание The Birmingham News, сообщает газета The Los Angeles Times.

Свою речь Роберт Бентли (Robert J. Bentley) произнес 17 января, в день своей инаугурации в столице Алабамы, городе Монтгомери. Рассуждая на тему конфессий, новый губернатор в частности сказал: "Если у нас с вами разные папы, то мы не братья и сестры". При этом он заявил, что сам хотел бы стать "братом" для всех жителей штата.

Издание отмечает, что Бентли является служащим культа в баптистской церкви и работает преподавателем воскресной школы. При этом, пишет The LA Times, церковь, в которой служит губернатор, официально поддерживает активное проповедничество.

Слова Бентли уже вызвали резкую критику со стороны местных конфессиональных общин. Председатель исламской общины Бирмингема Ашфак Тофик (Ashfaq Taufique) назвал речь Бентли тревожным знаком. При этом он признался, что был воодушевлен началом выступления главы штата, когда Бентли назвал себя "губернатором всей Алабамы".

Свое недовольство словами нового руководителя региона выразил и исполнительный директор еврейской федерации Бирмингема Ричард Фридман (Richard Friedman), который пообещал отправить к Бентли совместную делегацию в составе евреев и христиан.

Сам губернатор свои слова пока никак не прокомментировал. Между тем его представитель в беседе с The Birmingham News, которую цитирует The Huffington Post, заверила, что Бентли является "губернатором для всех без исключения - христиан и нехристиан".

Роберт Бентли, принадлежащий к партии республиканцев, пришел к власти в штате по итогам выборов, которые состоялись 2 ноября 2010 года. Его предшественником был республиканец Боб Райли (Bob Riley), который проработал на своем посту два срока подряд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше