Среда обитания

Пенсионер добился компенсации за 500-дневное отключение света

Первомайский районный суд Новосибирска частично удовлетворил иск пенсионера Юрия Бабина к дачному кооперативу "Авледа-М", где расположен его частный дом. Как сообщает агентство "Интерфакс", ветеран судился с администрацией поселка из-за того, что прожил без электричества более 500 дней.
Как установил суд, перебои с энергоснабжением у пенсионера начались в 2007 году сразу после покупки коттеджа. Председатель кооператива заявил, что Бабин должен погасить долг прежнего хозяина недвижимости (около 30 тысяч рублей). Пенсионер отказался, после чего в начале 2008 года дом был обесточен. В октябре 2008 года по решению суда электропитание было восстановлено. Однако подключенного объема энергии не хватало даже для работы утюга.
Кроме того, председатель потребовал с пенсионера оплатить вступительный взнос в кооператив в размере 900 тысяч рублей. При этом прежний хозяин при продаже дома переоформил на Бабина этот взнос. После отказа пенсионера энергию вновь отключили. В полном объеме электроснабжение дома было восстановлено лишь в мае 2010 года.
Суд постановил взыскать с кооператива 152 тысячи рублей (100 тысяч - моральный вред и 52 тысячи - материальный ущерб). Пенсионер оценивает ущерб в 634 тысячи рублей и намерен обжаловать принятое решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше