Жителю Таджикистана дали 28 лет за подготовку теракта на российской базе

В Таджикистане вынесен приговор некоему Халиму Исоеву, которого обвиняли в попытке осуществить теракт на территории российской военной базы в Душанбе. Суд, как сообщает ИА "Авеста", признал его виновным и приговорил к 28 годам тюрьмы.

Халим Исоев, по информации агентства "Фергана", был задержан вечером 22 августа на окраине Душанбе, неподалеку от места дислокации российских военнослужащих (размещенные в Таджикистане российские подразделения располагаются в Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе).

Сообщалось, что у него изъяли самодельное взрывное устройство весом около двух килограммов. Устройство было снабжено гвоздями и саморезами (в качестве поражающих элементов).

По словам источника в силовых структурах республики, на который ссылается "Авеста", посредством взрыва Исоев планировал "дестабилизировать ситуацию в стране и осложнить российско-таджикские отношения". Источник сообщил также, что боевик проходил подготовку в одном из террористических лагерей за рубежом.

Отметим, что Исоев был задержан незадолго до того, как из следственного изолятора Госкомитета национальной безопасности в Душанбе сбежала группа боевиков. Побег был совершен в ночь на 23 августа, в числе беглецов оказались, в частности, участники вооруженных столкновений, прошедших ранее в Тавильдаринском районе Таджикистана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше