Конгресс народов Кавказа возложил венки к могиле Неизвестного солдата

Представители Российского конгресса народов Кавказа вместе с главами национальных диаспор и военнослужащими роты почетного караула Московской комендатуры возложили венки к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Об этом 11 февраля сообщает агентство "Интерфакс".

Во время акции вход в Александровский сад был ограничен. Возложение венков прошло без происшествий.

Согласно анонсу на сайте Российского конгресса народов Кавказа, цель акции - "не позволить фашизму ликовать на российской земле". Конгресс отмечает, что 11 декабря 2010 года на Манежной площади "ультранационалисты совершили святотатство, посмев скандировать фашистские лозунги". В конгрессе говорят, что решили устроить 11 февраля возложение венков, потому что "одиннадцатое число не должно стать нарицательным".

11 декабря на Манежной площади прошла акция протеста футбольных болельщиков, возмущенных ходом расследования убийства болельщика Егора Свиридова. Акция переросла в массовые беспорядки.

Свиридов был убит из травматического пистолета в драке с кавказцами в Москве в ночь на 6 декабря 2010 года. После драки кавказцев задержали, но вскоре все они, кроме непосредственно подозреваемого в убийстве, были отпущены. Это вызвало возмущение болельщиков, которые помимо беспорядков на Манежной площади устроили множество более мелких акций протеста. В течение декабря все отпущенные участники драки снова были задержаны. Скрыться удалось лишь уроженцу Дагестана Рамазану Утарбиеву.

В начале февраля в интернете появилось видеообращение Утарбиева. Он утверждает, что скрывается, потому что считает уголовное преследование следствием провокаций националистов. Юноша подчеркнул: "До приезда в Москву я думал, что это интернациональный город, где хорошо относятся друг к другу, как у нас в Дагестане". Впрочем, позднее некоторые блогеры обратили внимание на страницу Утарбиева "ВКонтакте". На этой странице дагестанец назвал себя "шахидом", "смертником" и "муджахедом", написал в графе "религиозные взгляды" - "ислам. фанатические" и разместил баннер "Кавказская братва: кто не с нами, тот под нами!".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше