Итальянцы открыли рынок Ливии для "Газпром нефти"

Итальянский концерн Eni продаст "Газпром нефти" половину своей доли в консорциуме, разрабатывающем нефтегазовое месторождение Elephant в Ливии. Об этом сообщает "Интерфакс". Сумма сделки составит 163 миллиона долларов. Договор уступки будет подписан в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Италию 16-17 февраля.

Месторождение Elephant расположено в 800 километрах к югу от Триполи. Сейчас оно разрабатывается консорциумом иностранных компаний: 66 процентов у Eni, 33 процента у корейской KNOC. В проекте также участвует Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC). "Газпром нефть" получит в консорциуме 33 процента. Ожидается, что подписи под документом поставят председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава концерна Eni Паоло Скарони.

Нефть на месторождении Elephant была обнаружена в 1999 году, а его коммерческая разработка началась в 2004 году. По состоянию на конец 2009 года на месторождении было добыто 203 миллиона баррелей нефти.

Eni и "Газпром" связывают давние партнерские отношения. К примеру, компании вместе занимаются строительством газопровода "Южный поток", который свяжет Россию и Италию. Кроме того, итальянская компания Saipem получила контракт на прокладку газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря. Saipem на 43 процента принадлежит Eni.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше