Среда обитания

За год офисы в центре Москвы подорожали на 15 процентов

За год офисные объекты в пределах Садового Кольца подорожали на 15 процентов. Годовой рост заявленных цен в периферийной части Москвы составил 13 процентов. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании RRG.
Согласно обзору, в январе средневзвешенная цена по офисным объектам в центре выросла на 4 процента до 9351 доллара за квадратный метр. За пределами Садового Кольца средняя стоимость бизнес-центров увеличилась на 2 процента до 3956 долларов за "квадрат".
Как отмечают эксперты, в настоящее время цены уже достигли уровня марта-апреля 2009 года. Кроме того, разрыв между стоимостью помещений в центре и на окраинах уже превысил докризисный уровень, когда объекты в пределах Садового кольца были дороже в два раза и более. Сейчас разница составляет более 135 процентов.
Объем предложения офисов в январе снизился в столице на 18 процентов по количеству и на 16 процентов по общей площади. Всего предлагалось 465 объектов (157 объектов – внутри Садового Кольца и 308 объектов – за его пределами) площадью 1,011 миллиона квадратных метров и общей стоимостью 5,25 миллиарда долларов.
По данным компании Cushman & Wakefield, в январе в столице было введено в эксплуатацию около 110 тысяч квадратных метров качественных офисных площадей. По прогнозам аналитиков, несмотря на относительно высокий показатель, по итогам года объем нового строительства будет на уровне 600 тысяч квадратных метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше