Король Саудовской Аравии пообещал повысить социальные выплаты

Король Саудовской Аравии Абдулла пообещал повысить пособия госслужащим, студентам и другим категориям граждан. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местные СМИ.

23 февраля Абдулла ибн Абдель Азиз вернулся из Марокко, где он проходил курс реабилитации после операции на позвоночнике. Король был прооперирован в одной из самых престижных клиник США New York-Presbyterian Hospital в ноябре 2010 года. В своей стране он, таким образом, не появлялся в течение трех месяцев.

К его приезду, как сообщает AFP, улицы и здания в Эр-Рияде были украшены флагами и большими баннерами с приветствиями. Все саудовские газеты вышли с хвалебными статьями в адрес действующего правителя страны. Так, издание Arab News назвала Абдуллу "опорой стабильности", а газета Okaz "оазисом мира и безопасности".

Возвращение короля и его заявление о росте выплат совпало с массовыми выступлениями в соседних Бахрейне и Йемене, а также в Ливии. Ранее еще в двух арабских странах - Тунисе и Египте - произошли перевороты, в результате которых свои посты покинули их президенты Зин эль-Абидин Бен Али и Хосни Мубарак. Причем свергнутый президент Туниса сейчас находится в Саудовской Аравии. Новые тунисские власти уже обратились с официальным запросом о его экстрадиции.

Революции в арабских странах, слабое здоровье короля вкупе с его преклонным возрастом (Абдулле 86 лет) вызвали споры о будущем Саудовской Аравии, отмечает AFP. На трон есть два основных претендента: 83-летний министр обороны Халед бин Султан бин Абдул-Азиз - сводный брат действующего короля, который исполнял его обязанности последние три месяца, а также 77-летний министр внутренних дел Найеф бин Абдул-Азиз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше