Саркози и Кэмерон потребовали отставки "Каддафи и его клики"

Президент Франции Николя Саркози и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон вечером в четверг в совместном заявлении призвали ливийского лидера Муаммара Каддафи уйти в отставку, передает Agence France-Presse.

"Чтобы остановить страдания народа Ливии, Муаммар Каддафи и его клика должны уйти", - говорится в распространенном вечером в четверг заявлении глав двух государств. Послание направлено президенту Евросоюза Херману ван Ромпею.

Париж и Лондон поддерживают план помощи ливийским повстанцам, который в том числе может включать и режим запрета полетов. Кроме того, стороны предложили Евросоюзу признать сформированный в Бенгази Национальный переходный совет (НПС) законной властью в Ливии, как ранее это сделала Франция.

Между тем Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, в который входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия, объявил, что считает режим Каддафи нелегитимным. В заявлении министров иностранных дел этих стран также говорится о необходимости наладить отношения с НПС.

В свою очередь США объявили, что вскоре отправят на перешедший под контроль повстанцев восток Ливии гражданских специалистов для оказания помощи противникам Каддафи. При этом в администрации США особо подчеркнули, что это ни в коем случае не является военной интервенцией.

Гражданская война в Ливии продолжается с середины февраля 2011 года. Страна фактически разделилась на две части: запад со столицей Триполи продолжает контролировать Каддафи, а восток с центром в Бенгази отошел оппозиционным силам. В Триполи участников НПС называют предателями и шпионами, а за голову его руководителя Мустафы Абдель Джалиля назначена награда в 500 тысяч ливийских динаров (около 410 тысяч долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше