Мэра пограничного с Мексикой города в США обвинили в контрабанде оружия

Сотрудники правоохранительных органов штата Нью-Мексико арестовали мэра и шерифа города Коламбус, расположенного на границе с Мексикой. Как сообщает телеканал KTSM, арестованные обвиняются в поставках оружия мексиканским наркодельцам.

Всего в материалах следствия по этому делу фигурируют 11 человек. Задержать удалось всех кроме одного. Среди задержанных - мэр Коламбуса Эдди Эспиноса (Eddie Espinoza) и начальник местной полиции Анджело Вега (Angelo Vega). Также под стражу попал член городского совета Блас Гутьеррес (Blas Gutierrez). 11-й обвиняемый, житель Коламбуса Игнасио Вильялобос (Ignacio Villalobos), находится в бегах.

По версии следствия, вышеназванные люди и их подельники с января 2010 года закупали в США оружие, которое затем преступным путем переправляли в Мексику. Таким образом, отмечает Reuters, они поставили наркодельцам в общей сложности 200 единиц оружия, в том числе аналоги автоматов Калашникова и различные пистолеты. Как добавляет CBS News, задержанных также подозревают в контрабанде наркотиков.

Город Коламбус расположен в сотне километров от техасского Эль-Пасо. Коламбус известен по событиям начала XX века, когда мексиканский революционер Панчо Вилья во главе своего отряда совершил набег на этот город, подавив сопротивление расквартированного здесь гарнизона. В ответ президент США Вудро Вильсон отправил в Мексику десять тысяч военных, которые безуспешно пытались разыскать Панчо Вилью.

С начала 2011 года американские правоохранительные органы активизировали борьбу против контрабандистов, поставляющих оружие в Мексику. Как выяснилось в ходе журналистских расследований, мексиканские наркодельцы используют оружие, изначально приобретенное именно в США, где, в отличие от Мексики, это можно сделать совершенно легально. В частности, своего рода главными поставщиками оружия для наркокартелей называют оружейные лавки Техаса - штата, наиболее лояльно относящегося к оружейному вопросу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше