Угрозу утечки радиации на японской АЭС устранили

Японские специалисты понизили давление в реакторе на АЭС "Фукусима-1", выведя часть скопившегося в оболочке реактора газа, сообщает агентство "Киодо". Как уточняет РИА Новости со ссылкой на представителей министерства промышленности Японии, давление было снижено вдвое.

Таким образом, угроза повреждения оболочки и утечки радиации на АЭС устранена. Выход газа привел к повышению уровня радиации на самой станции, но утечки за ее пределы нет. Специалистам предстоит охладить реактор, остановившийся после землетрясения 11 марта.

Как сообщало Associated Press, после подземных толчков режим чрезвычайной ситуации был введен на двух японских АЭС, состояние пяти реакторов которых вызывали опасения специалистов. Землетрясение и последовавшее за ним цунами привели к отключению электроэнергии, что вывело из строя основную систему охлаждения реакторов.

Из-за увеличившегося в восемь раз уровня радиации возле АЭС "Фукусима-1" была объявлена эвакуация жителей окрестностей. Уровень радиации в помещениях самой АЭС превышал норму в тысячу раз.

Первоначально было решено эвакуировать всех, кто проживает на расстоянии до трех километров от АЭС, но затем зону эвакуации расширили до десяти километров. Также сообщалось, что у входа на АЭС были обнаружены следы радиоактивного цезия. Это вызвало подозрения, что при выключенной системе охлаждения в реакторе расплавилось топливо и часть металлической оболочки стержней.

Атомные электростанции обеспечивают около 30 процентов энергопотребления в Японии. В результате землетрясения остановили работу 10 из 54 реакторов.

Землетрясение магнитудой 8,9 (некоторые специалисты оценивают ее в 9,1) произошло в Японии 11 марта. Подземные толчки спровоцировали образование цунами, высота волн достигала 10 метров. Официально подтверждена гибель более 400 человек, еще более 700 числятся пропавшими без вести. Представители властей уже предупредили о том, что общее число погибших может превысить тысячу человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше