На карте Киргизии появилось имя Владимира Путина

Президент Киргизии Роза Отунбаева подписала закон о присвоении географического названия "Пик Владимира Путина" одной из гор в Киргизии. Имя российского премьера теперь официально будет носить ранее безымянная вершина Киргизского хребта в Московском районе Чуйской области. Высота пика Владимира Путина составляет 4446 метров.

Закон был подписан еще 11 марта, однако на сайте президента КР сообщение об этом появилось только в понедельник.

Вопрос о названии для безымянной вершины решился меньше чем за три месяца. 24 декабря 2010 года разработанный правительством законопроект подписал премьер Киргизии Алмазбек Атамбаев, а 17 февраля документ был принят киргизскими парламентариями. Президент Отунбаева и премьер Путин инициативу правительства официально так и не прокомментировали.

Против появления в Киргизии пика Владимира Путина выступали как представители оппозиционной фракции "Ата-Мекен", так и лидер входящей в правящую коалицию фракции "Ата-Журт" Камчибек Ташиев, предложивший взамен вручить Путину орден Героя Киргизии. Тогда же комиссия по государственному языку при президенте КР выступила с инициативой заменить все русскоязычные топонимы в стране на киргизские. Позже руководитель комиссии был уволен.

В Киргизии помимо пика Путина есть вершина, названная в честь другого экс-президента России. Пик Ельцина высотой 5168 метров появился в Иссык-Кульской области в 2002 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше