Из-за крупного пожара в Колорадо эвакуированы 9500 домов

Из пригорода Денвера, столицы штата Колорадо, из-за угрозы пожара эвакуированы жители 9500 домов. Как сообщает агентство Reuters, пожар начался пять дней назад к юго-востоку от города.

Огонь распространяется со скоростью 40 миль в час (примерно 65 километров в час). К тушению привлечены 400 пожарных. Сообщений о пострадавших пока не поступало.

Пожар уже уничтожил 1600 акров (почти 650 гектаров) леса недалеко от города Франктауна, в 55 километрах от Денвера. Огонь сложно локализовать из-за засушливой и ветреной погоды, которая сейчас установилась на севере Колорадо.

Лесная служба США (U.S. Forest Service) в начале недели предупреждала о возникновении пожаров. По данным агентства, погодные условия в Колорадо сейчас схожи с показателями 2002 года, когда в штате случился самый крупный пожар в истории, прозванный Hayman Fire. Его площадь составила 138 тысяч акров (почти 56 тысяч гектаров), сгорело 133 дома. Население оперативно вывозили из опасных зон, всего эвакуировали 5 тысяч человек, жертв удалось избежать.

Пожары в Колорадо - частое явление, особенно на севере штата. В Колорадо зафиксирована самая высокая среднесуточная температура в США, летом она достигает +35 градусов Цельсия. При этом, в штате редко идут дожди и довольно часто случаются торнадо.

С начала этого года в Колорадо произошло 26 крупных пожаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше