В Молдавии подали в отставку 600 полицейских

Около 600 сотрудников МВД Молдавии написали заявления об увольнении, сообщает издание Ava.md. Поводом для ухода в отставку стали изменения в трудовом законодательстве, согласно которым полицейские в Молдавии будут выходить на пенсию после 25 лет службы, а не после 20, как раньше.

МВД само объявило об уходящих в отставку сотрудниках. "Уходит часть самых опытных, так как они отслужили по 30 и более лет, и понятно, что это профессионалы, которые знают свое дело. Но это не значит, что деятельность министерства каким-то образом ослабевает - на их место приходят другие, такие же профессионалы", - заявил пресс-секретарь МВД Кирилл Моцпан.

Если полицейские выйдут на пенсию сейчас, то получат надбавку к пенсии в размере трех процентов за каждый год трудового стажа, а после вступления изменений в силу ряд льгот будет отменен. Правда, поправки еще должен рассмотреть и утвердить парламент.

Представители профсоюзных организаций утверждают, что на самом деле число увольняющихся полицейских в несколько раз больше. Председатель профсоюзной организации Demnitate Михаил Илашку отметил, что новые поправки к законодательству не были скоординированы с работниками полиции. "Поправки не должны иметь обратного действия, невыгодного для тех категорий сотрудников, которые были приняты на работу на основании законов, действующих сегодня. Такова наша позиция", - сказал Илашку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше