"Мечел" назвали основным претендентом на покупку "Распадской"

Российская металлургическая компания "Мечел" ведет переговоры о покупке 80 процентов акций в ОАО "Распадская", владеющем крупнейшей в России угольной шахтой. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванные источники, знакомые с ходом переговоров.

Как сообщает информагентство, фактически на данный момент переговоры о продаже "Распадской" ведутся только с группой "Мечел". По словам одного из источников "Интерфакса", "на первом этапе интерес на рынке к активу был, но после анализа состояния шахты многие претенденты отказались". Среди компаний, получивших предложение о покупке шахты, были "Северсталь", ММК, "Металлоинвест" и НЛМК.

При этом за 80-процентный пакет ценных бумаг "Распадской" группа "Мечел" готова заплатить около двух миллиардов долларов, требуя скидки из-за поставарийного состояния шахты. "Переговоры идут тяжело... 'Распадская' хочет оценку в 6 миллиардов долларов, а "Мечел" не будет давать больше 1,8-2,3 миллиарда долларов", - цитирует свои источники РИА Новости.

9 марта "Интерфакс" и РИА Новости со ссылкой на свои источники сообщили, что собственники выставили на продажу 80 процентов "Распадской". Сообщалось также, что акционеры шахты якобы наняли для поиска покупателей на актив Deutsche Bank и Morgan Stanley. Официально о продаже акций "Распадской" собственники компании не сообщали.

Компания "Распадская" объединяет группу угледобывающих предприятий, в том числе шахты "Распадская", "МУК-96" и "Коксовая", ЗАО "Разрез Распадский". По 40 процентов акций "Распадской" контролируется Evraz Group Романа Абрамовича и Александра Абрамова, а также менеджментом "Распадской".

В мае 2010 года на "Распадской" произошли два взрыва, в результате которых погиб 91 человек. До аварии шахта обеспечивала более десяти процентов добычи коксующегося угля в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше