Американцы объяснили статус своего спецназа в Центральной Азии

Посольство США в Узбекистане выступило с комментариями по поводу директивы Пентагона, которая дает американскому спецназу право вторгаться на территорию стран Центральной Азии. В дипломатическом представительстве, как сообщает Uznews.net, заявили, что директива была неверно интерпретирована журналистами.

Как утверждает американская сторона, эта директива не повлияла на ранее установленные отношения США с Киргизией, Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменией, а лишь "обозначила переориентацию некоторых групп спецназа США на Центрально-Азиатский регион".

В посольстве связали появление директивы с тем, что в регион Центрального командования США (зона ответственности CENTCOM включает в том числе территорию упомянутых стран Центральной Азии, а также Афганистана, Пакистана и ряда других государств) была добавлена еще одна группировка спецназа. Речь идет о третьей группировке сил специального назначения в Афганистане.

“Спецназ США продолжит проводить рутинное военное сотрудничество с вооруженными силами стран Центральной Азии", - говорится в сообщении дипмиссии. Американские дипломаты подтвердили позицию, высказанную ранее представителем CENTCOM, отметив, что любое вторжение спецназа США в страны ЦА, "будет произведено с разрешения и при координации этих стран в каждом отдельном случае".

Ранее в прессу попала информация о директиве, дающей американскому спецназу право вторгаться в страны ЦА при проведении контртеррористических операций. Сам документ, как сообщалось, Пентагон принял еще в 2009 году. Как отмечало издание EurasiaNet, американский спецназ не присутствует в Центральной Азии на постоянной основе, но имеет право проводить там боевые действия.

На практике это проявляется в ситуациях, когда, например, вооруженная группировка уходит из Афганистана на территорию соседнего государства и американский спецназ преследует ее на этой сопредельной территории. В 2010 году, в частности, спецназовцы приняли участие в ликвидации группы боевиков, проникшей из Афганистана в Таджикистан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше