МИД России решительно осудил нападение на представительство ООН

Абсолютно недопустимым назвали в МИД России пятничное нападение на представительство ООН в афганском городе Мазари-Шариф, в результате которого погибли иностранцы. Об этом сообщается в комментарии, текст которого размещен на сайте ведомства.

"Решительно осуждаем эти преступления. Призываем правоохранительные органы Афганистана и Международные силы содействия безопасности принять все необходимые меры для пресечения насилия в отношении ООН и ее работников, которые находятся в Афганистане для оказания помощи этой стране и ее народу", - указывается в документе.

В МИД подтвердили, что в результате инцидента ранен российский гражданин. Это сотрудник миссии ООН в Афганистане Павел Ершов. По данным пресс-атташе посольства РФ в Афганистане Степана Аникееева, Ершов получил лишь незначительные ранения. Ему оказана первая помощь, и теперь он находится дома. Других россиян среди сотрудников представительства ООН не было, цитирует Аникеева РИА Новости. Как уточняет агентство ИТАР-ТАСС, Ершов возглавлял миссию в Мазари-Шарифе.

Между тем поступает информация о том, что количество жертв нападения может достичь 20 человек. В частности, об этом сообщает телеканал Sky News со ссылкой на неназванных представителей ООН. Ранее сообщалось, что погибли восемь иностранцев и четверо местных жителей, а примерно двадцать человек получили ранения. По некоторым данным, по меньшей мере два человека были обезглавлены.

Поводом для акции протеста, вылившейся в нападение на миссию, послужило сожжение Корана, которое 20 марта предпринял пастор-евангелист Уэйн Сапп из Флориды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше