Среда обитания

За месяц в Москве арендовали 14 тысяч "однушек" эконом-класса

В марте в Москве было заключено около 14 тысяч сделок по аренде квартир эконом-класса. Как говорится в обзоре агентства недвижимости "Тубар", на долю эконом-класса пришлось 72 процента всех сделок на рынке.
Эксперты отмечают, что в марте столичный рынок аренды жилья практически преодолел зимнюю стагнацию. Во многих сегментах наблюдался рост количества сделок и небольшое увеличение стоимости аренды.
По информации компании, за прошлый месяц арендные ставки изменились в эконом-классе выросли на 0,3-0,7 процента. Однокомнатную квартиру в этом сегмента можно было арендовать в среднем за 27 тысяч рублей в месяц. "Найм" "двушки" в среднем стоил 35 тысяч рублей, "трешки" - 46 тысяч рублей. Самые доступные варианты квартир сдавались в ценовом диапазоне от 23 до 30 тысяч рублей в месяц. Минимальная стоимость аренды квартир зафиксирована в районах Новокосино, Теплый Стан, Шоссе Энтузиастов, Выхино.
В бизнес-классе стоимость аренды увеличилась на 0,2-0,4 процента. Однокомнатные квартиры этого класса в среднем сдавались за 41 тысячу рублей, двухкомнатные - за 60 тысяч рублей в месяц, трехкомнатные - за 85 тысяч рублей в месяц. Всего за месяц в бизнес-классе было арендовано около 3800 квартир.
Согласно обзору, в марте наблюдался рост интереса со стороны арендаторов квартир премиум-класса стоимостью от 250 до 600 тысяч рублей в месяц. Доля элитных квартир среди всех арендованных квартир увеличилась в марте с 6 до 8 процента по сравнению с февралем. Всего в марте в столице было сдано около 1200 элитных квартир. Месячная аренда элитной "однушки" в марте в среднем оценивалась в 70 тысяч рублей, "двушки" - в 115 тысяч рублей, а "трешки" - в 210 тысяч рублей.
По данным компании "Азбука Жилья", в марте потенциальный спрос (количество обращений в риелторские компании) на аренду жилья в Москве увеличился по сравнению с февралем на 10 процентов. При этом объем предложения на рынке снизился на 9,4 процента. Средняя арендная ставка на рынке аренды за март на 0,1 процента до 70,3 тысячи рублей в месяц. Однокомнатные квартиры в среднем предлагались за 29,1 тысячи рублей. Стоимость найма "двушек" составила 47,5 тысячи, "трешек" - 78,2 тысячи рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше