Среда обитания

Названы мировые лидеры по росту цен на жилье

По итогам 2010 года наибольший рост цен на жилую недвижимость зафиксирован в Гонконге, где стоимость квартир увеличилась на 20,1 процента. Об этом говорится в исследовании компании Knight Frank.
За первые шесть месяцев прошлого года стоимость жилья в Гонконге выросла на 10,1 процента, а в четвертом квартале - на 3,7 процента. На второй позиции оказалась Латвия, где за год цены на квартиры выросли на 16,9 процента. Замыкает тройку лидеров Израиль (+16,2 процента).
На четвертом месте рейтинга расположился Китай (данные основаны на показателях Пекина и Шанхая). Здесь годовой рост составил 15,3 процента. Пятую строчку занял Сингапур, где цены увеличились на 14 процентов. Далее расположились Австрия (+9,9 процента), Франция (+9,5 процента), Индия (+8,9 процента), Польша (+8,1 процента) и Дания (+7,8 процента).
Наиболее резкое падение стоимости жилья в минувшем году отмечено в Ирландии (-10,8 процента), Литве (-10,1 процента), Украине (-7,8 процента), Хорватии (-7,2 процента) и в Дубае (ОАЭ) (-6,1 процента). В России цены на квартиры в среднем выросли на 0,9 процента. В целом, как отмечают эксперты, глобальный рынок недвижимости находится в состоянии стагнации.
Ранее рынок жилья Гонконга был назван самым дорогим в мире британской компанией Savills. По данным аналитиков, с начала 2009 по конец 2010 года стоимость жилья там увеличилась на 55 процентов. Эксперты объясняют это рекордно низкими ставками по ипотеке, нехваткой новостроек и высоким спросом. Также Гонконг признавали самым переоцененным рынком жилой недвижимости в англоязычном мире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше