Критика операции "Литой свинец" пригласили в Израиль

Ричард Голдстоун (Richard Goldstone), автор критического доклада ООН о действиях израильской армии в секторе Газа в 2008-2009 годах, получил приглашение посетить Израиль. Как сообщает Associated Press, судью из ЮАР в Израиль пригласил министр внутренних дел страны Элияху Ишай.

Приглашение последовало после того, как Голдстоун заявил, что пересмотрел свой доклад и признал допущенные в нем ошибки. По данным агентства, Ишай назвал пересмотр текста мужественным поступком и попросил Голдстоуна официально отозвать документ. Аналогичное требование ранее выдвинул премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу.

Сам Годстоун, принимая приглашение, пообещал сделать все возможное, чтобы документ был аннулирован, сообщает The Guardian.

В докладе об операции "Литой свинец", проведенной израильской армией в секторе Газа в 2008-2009 годах, Ричард Голдстоун выдвигал обвинения как против радикального палестинского движения ХАМАС, так и против Израиля. В частности, по мнению судьи, обе стороны сознательно наносили удары по мирным поселениям противоборствующей стороны.

Между тем дальнейшее расследование показало, что в отличие от ХАМАСа, целенаправленно обстреливавшего мирных израильтян, удары Израиля по жителям сектора Газа не были преднамеренными.

Статья, в которой Ричард Голдстоун опроверг обвинения, выдвинутые им в адрес израильской армии, была опубликована 1 апреля в газете The Washington Post. "Если бы я знал тогда то, что знаю сейчас, мой доклад был бы другим", - признался судья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше