Латвийцев будут штрафовать за рыбалку на тонком льду

В Латвии будут штрафовать за "умышленное пребывание на опасном льду". Об этом сообщает Mixnews.

По информации издания, глава МВД республики Линда Мурниеце поручила Государственной пожарно-спасательной службе подготовить соответствующие поправки в законодательство.

В МВД пояснили, что в последнее время спасатели почти каждый день занимаются тем, что вытаскивают из-под льда провалившихся рыбаков. Спасатели неоднократно предупреждали, что находиться на подтаявшем льду опасно, однако есть люди, которые эти предупреждения игнорируют.

В министерстве отмечают, что спасение рыбаков помимо прочего требует привлечения человеческих и финансовых ресурсов.

По данным ГПСС, которые ранее приводил "Телеграф", в нынешнем году в Латвии утонули уже несколько любителей подледной ловли. При спасении рыбаков наиболее масштабной и дорогостоящей стала операция, проведенная в конце февраля в Рижском заливе. Там откололась большая льдина, на которой находились десятки людей. В операции по спасению были задействованы даже несколько вертолетов.

С критикой в адрес тех, кто игнорирует предупреждения спасателей, недавно выступил руководитель Латвийской ассоциации рыбаков Алвис Бирков. "Нужно думать головой, когда идешь рыбачить. Ведь никто силой не заставляет выходить на лед. Теперь он уже не везде толщиной 10-15 сантиметров, местами это всего 2 сантиметра, но ведь сверху этого не видно", - отметил он. Бирков также упомянул опыт некоторых зарубежных стран, в которых спасенный из-под льда рыбак должен расплачиваться со спасателями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше