Бавария пообещала закрыть границу для тунисских беженцев

Бавария пригрозила вновь вести контроль на границе с Австрией, установив там шлагбаумы и КПП, если итальянские власти решат выдать многочисленным беженцам из Туниса временный вид на жительство, позволяющий им перемещаться по ЕС. Об этом сообщает DW-WORLD.

С соответствующим заявлением выступил министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрман (Joahim Herrmann). "Мы не будем мириться с тем, что итальянское правительство просто объявит беженцев из Туниса туристами и отправит их в другие страны", - отметил Херрман изданию Welt am Sonntag.

Баварский министр обратился к премьеру Италии Сильвио Берлускони, призвав его самостоятельно решать вопросы, связанные с нелегальной миграцией из Северной Африки, и не перекладывать ответственность на плечи других членов Евросоюза.

Йоахим Херман выразил уверенность, что у итальянских ВМС хватит сил, чтобы отправить всех беженцев на родину. Если же военные не сумеют справиться с этой задачей, то Италии следует оставить их у себя: по мнению баварского политика, страна достаточно велика для того, чтобы разместить 23 тысячи нелегалов.

Ситуация с африканскими беженцами, которые продолжают массово прибывать на итальянский остров Лампедуза, станет главной темой на встрече министров внутренних дел стран - членов Евросоюза, намеченной на понедельник, 11 апреля. Германия ранее заняла достаточно жесткую позицию по этому вопросу.

Еще в феврале этого года Томас де Мезьер, занимавший тогда пост министра внутренних дел отметил, что "Германия не может решить проблем всего мира". В схожем ключе высказался министр иностранных дел Гидо Вестервелле. "Мы должны заботиться о том, чтобы люди жили у себя в стране, - отметил глава немецкого МИДа. - И мы не можем понимать свободу, как ликвидацию европейских границ".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше