Командовать парадом Победы впервые поручат главе Генштаба

Командовать парадом Победы на Красной площади 9 мая впервые в истории российских Вооруженных сил будет глава Генштаба. Об этом "Интерфаксу" сообщил неназванный источник в Минобороны.

По словам собеседника агентства, в настоящее время репетиция парада в подмосковном Алабино проходит без командующего, поскольку пока не ясно, кто будет его возглавлять. Глава Генштаба Николай Макаров называется среди наиболее вероятных кандидатов.

Как рассказал источник агентства, на встрече, в которой участвовал министр обороны Анатолий Сердюков, обсуждалась также кандидатура командующего войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковника Аркадия Бахина. Однако Бахин, по словам собеседника "Интерфакса", вероятно, будет принимать парад, который состоится в Санкт-Петербурге.

В 2001 году Николай Макаров уже принимал парад Победы на Красной площади. Тогда он занимал должность начальника штаба – первого заместителя командующего войсками Московского военного округа (МВО).

Источник агентства пояснил, что в организации парада в этом году произошел сбой из-за расформирования штаба МВО, который раньше осуществлял всю подготовку к параду. Кроме того, была ликвидирована должность первого замминистра обороны, курирующего боевую подготовку в армии и на флоте. Его аппарат ранее осуществлял общее руководство подготовкой к этому мероприятию.

"С чисто военной точки зрения командовать парадом в столице должен начальник войск Московского гарнизона, - отметил в комментарии агентству бывший министр обороны России Игорь Родионов. - Как будет сейчас, одному Богу известно".

Ранее парадом командовал командующий войсками МВО. Однако в ходе реформы армии этот округ был расформирован и вошел в состав Западного военного округа. На основе округов были созданы оперативно-стратегические командования. Принимает парад министр обороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше