Милиционера-писателя посадили за кражу при обыске

В Санкт-Петербурге бывший майор милиции, укравший при обыске 900 тысяч рублей, приговорен к двум годам колонии. Об этом 13 апреля сообщается на сайте городского управления Следственного комитета РФ.

В декабре 2009 года старший оперуполномоченный по особо важным делам ОРБ ГУ МВД РФ по Северо-западному федеральному округу Георгий Бойко участвовал в обыске в квартире свидетеля убийства, расположенной на улице Евдокима Огнева. Установлено, что майор украл 900 тысяч, принадлежащие хозяину квартиры.

В прошлом Бойко служил в Центре по борьбе с терроризмом и экстремизмом ГУ МВД по Северо-западному федеральному округу. На этом посту он обрел определенную известность. По данным СМИ, Бойко знал в лицо почти всех петербургских националистов и антифашистов. Он расследовал дела группировок Mad Croud и "Щульц-88", а также дело банды Боровикова-Воеводина.

По данным газеты "Комсомольская правда", Бойко посвятил борьбе с экстремизмом книгу "Неприрожденные убийцы", которую опубликовал под псевдонимом Георгий Оперской. Рецензенты писали: "В первую очередь хочется отметить, что фамилия автора - говорящая, ее явно написал милиционер. Это видно по стилю изложения, специфике подачи материала и по характерной философии Глеба Жеглова, что вор должен сидеть в тюрьме, а если нет доказательств, то их нужно придумать".

В 2008 году Бойко сказал журналистам, что в будущем намерен написать вторую книгу, и частично раскрыл ее идею: "Расистов считают тупыми беспредельщиками, которым нравится сам процесс отстрела 'недочеловеков'. Но эти парни начитаны, у многих высшее образование, приличные семьи. Это не люмпены с вилами. Они выступили против государства, в котором коренное население не чувствует себя защищенным. Их способы - другой вопрос". Однако в итоге этот план так и не был реализован. Сначала Бойко повысили в должности, и он перестал заниматься экстремистами, а потом его заподозрили в краже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше