Американских авиадиспетчеров заставили отдыхать на час больше

Власти США приняли новые правила составления графиков работы авиадиспетчеров, сообщает Agence France-Presse. Они направлены на борьбу со сном на рабочем месте и должны увеличить безопасность полетов. "У нас ко сну на работе нулевая терпимость", - пригрозил любителям поспать министр транспорта США Рэй Лахуд (Ray LaHood).

Новые правила, которые уже начали действовать, увеличивают обязательный отдых между двумя сменами одного диспетчера с восьми до девяти часов. Кроме того, была ужесточена процедура обмена сменами: теперь авиадиспетчерам запрещено соглашаться на незапланированные ночные смены, если перед этим у них был всего один выходной.

За последние три месяца в США на рабочем месте во время ночного дежурства уснули семь диспетчеров. После того как два пассажирских самолета приземлились в Вашингтоне без помощи заснувшего диспетчера в ночь на 23 марта, в США началась общенациональная проверка диспетчерских служб. Одновременно с этим главный авиадиспетчер США Хэнк Краковски подал в отставку.

В связи с серией инцидентов в американских аэропортах руководство Федерального управления гражданской авиации заявило, что практика одиночных ночных дежурств будет отменена. Также ожидается, что в ближайшие дни управление проведет ряд совещаний, посвященных безопасности полетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше