Ростовскую журналистку заподозрили в вымогательстве 500 тысяч рублей

Журналиста и коммерческого директора газеты "Южный Федеральный" (Ростов-на-Дону) Маргариту Ефремову задержали по обвинению в шантаже, сообщает агентство РИА Новости.

Маргарита Ефремова была арестована во время получения взятки в одном из ростовских кафе. Дело возбуждено по второй части 163 статьи УК (вымогательство в крупном размере, карается заключением на срок до семи лет). В числе доказательств на суде будут использованы видеозаписи разговоров Ефремовой с представителями властей.

По официальной информации Главного управления МВД по региону, ранее женщина позвонила главе Морозовского района Ростовской области, и, представившись главным редактором газеты, потребовала выплатить ей 500 тысяч рублей. В ином случае Маргарита Ефремова угрожала публикацией сведений, компрометирующих деятельность главы района и начальника милиции.

Глава района сразу же после звонка обратился в Управление собственной безопасности. После проведенной работы была назначена встреча в центре Ростова, на которой Ефремова и получила маркированные деньги, после чего ее сразу же задержали.

В редакции сотрудники УВД произвели обыск. Параллельно с документами Маргариты Ефремовой были изъяты подготовленные к публикации статьи других авторов газеты и материалы о коррупционной деятельности ростовских правоохранителей. Об этом сообщается на сайте газеты "Южный Федеральный".

Сотрудники газеты, включая ее главного редактора Максима Федоренко, уверены в невиновности коллеги. Сейчас на главной странице сайта газеты приведены сведения о том, что против ареста Маргариты Ефремовой выступают Союз журналистов России, Южно-Российская гильдия судебных репортеров и непосредственно редакция "Южного федерального".

Маргарита Ефремова в газете занималась преимущественно темами коррупции и произвола в органах МВД и власти. Последним материалом, который вышел в номере от 20 апреля, стало начало разоблачения проблем коррумпированной системы образования в Морозовском районе Ростовской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше